Slide

PUBLICIDADE 728X90



Neste ano, a disputa pelas principais categorias foi ainda mais acirrada, já que as indicações para “Gravação do Ano”, “Canção do Ano”, “Álbum do Ano” e “Artista Revelação” pularam de cinco para oito. E a noite foi  de muita festa para Kendrick Lamar, indicado oito vezes pela trilha do fenômeno “Pantera Negra”, e para Drake, que foi lembrado sete vezes com os hits de seu “Scorpion”.
Também podem subir ao palco mais de uma vez, Cardi B (que colhe os frutos do “Invasion of Privacy”); Lady Gaga (e o ótimo trabalho feito para a trilha de “Nasce Uma Estrela”); Childish Gambino (impulsionado pelo fenômeno “This is America”); Marren Morris (uma das donas do hit “The Middle”) e a nova queridinha do R&B, H.E.R, todos esses com cinco nomeações.
E é claro que a mais importante noite da música não ficaria sem apresentações, né? Aliás, são muitas! A abertura fou por conta da fada cubana Camila Cabello, que fez uma verdadeira festa latina no palco com J Balvin, Ricky Martin, Arturo Sandoval e o rapper Young Thug. Outra parceria que foi  um bapho daqueles é a performance de Miley Cyrus com Shawn Mendes (ao lado do produtor Mark Ronson) 
O Grammy 2019 ainda teve apresentações de Cardi B; Dua Lipa e St. Vincent; Post Malone e Red Hot Chili Peppers; Janelle Monáe; Kacey Musgraves; Travis Scott; Diana Ross e Lady Gaga com o produtor Mark Ronson. De acordo com a Billboard, esses dois últimos devem apresentar alguma faixa do álbum “Joanne”, já que a apresentação do hino “Shallow”, de “Nasce Uma Estrela”, está sendo guardada pela loira para o Oscar.

Jennifer Lopez & Lady Gaga
BTS

Camila Cabello.

Quem  apresentou os prêmios?
John Mayer, BTS, Nina Dobrev, Anna Kendrick, Meghan Trainor, Alessia Cara, Jada Pinkett Smith, Wilmer Valderrama, Kelsea Ballerini, Leon Bridges, Luke Combs, Charlie Wilson, Julian Edelman, Eve, Bob Newhart, Smokey Robinson, Swizz Beatz, Kane Brown e Cedric The Entertainer.

Veja aqui a lista completa de vencedores do Grammy 2019:
Gravação do AnoThis Is America – Childish Gambino
Álbum do AnoGolden Hour – Kacey Musgraves
Kacey Musgraves
 (Alberto E. Rodriguez/Getty Images)
Música do AnoThis Is America – Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)
Melhor Artista Revelação
Dua Lipa
Dua Lipa
 (David Crotty/Patrick McMullan/Getty Images)
CATEGORIAS DE POP
Melhor Performance Solo de Pop
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) – Lady Gaga
Melhor performance de pop em grupo ou duplaShallow – Lady Gaga e Bradley Cooper
Melhor Álbum Pop Vocal
Sweetener – Ariana Grande
Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
My Way — Willie Nelson
CATEGORIAS DE DANCE/ELETRÔNICO
Melhor Gravação de Dance ou EletrônicoElectricity – Silk City e Dua Lipa Featuring Diplo e Mark Ronson
Melhor Álbum de Dance ou EletrônicoWoman Worldwide – Justice
CATEGORIAS DE R&B
Melhor Performance R&BBest Part – H.E.R. Featuring Daniel Caesar 
Melhor Performance de R&B TradicionalBet Ain’t Worth The Hand – Leon Bridges
How Deep Is Your Love – PJ Morton Featuring Yebba (EMPATE)
Melhor Música R&BBoo’d Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane (Ella Mai)
Melhor Álbum R&BH.E.R. – H.E.R.
Melhor Álbum Contemporâneo UrbanoEverything Is Love – The Carters
CATEGORIAS DE RAP
Melhor Performance de RapKing’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Bubblin – Anderson .Paak (EMPATE)
Melhor Performance de Rap CantadoThis Is America – Childish Gambino 
Melhor Música de RapGod’s Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, compositores (Drake)
Melhor Álbum de RapInvasion Of Privacy – Cardi B
CATEGORIAS DE ROCK
Melhor Performance de Rock
When Bad Does Good – Chris Cornell
Melhor Performance de MetalElectric Messiah – High On Fire 
Melhor Música de RockMasseduction – Jack Antonoff & Annie Clark (St. Vincent)
Melhor Álbum de RockFrom The Fires – Greta Van Fleet
CATEGORIAS DE COUNTRY
Melhor Performance Country Solo
Butterflies – Kacey Musgraves
Melhor Música Country
Space Cowboy – Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves (Kacey Musgraves)
Melhor Performance Country em Grupo ou Dupla
Tequila – Dan + Shay
Melhor Álbum CountryGolden Hour – Kacey Musgraves
CATEGORIAS DE TEATRO MUSICAL
Melor Álbum de Teatro Musical
The Band’s Visit – The Band’s Visit
Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
The Greatest Showman – O Rei do Show
Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual
Pantera Negra – Ludwig Goransson (compositor)
Melhor Canção Composta para Mídia Visual
Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
CATEGORIAS DE CLIPE/FILME MUSICAL
Melhor Clipe
This is America – Childish Gambino
Melhor Vídeo Musical Longo
Quincy – Quincy Jones, Alan Hicks e Rashida Jones
CATEGORIAS DE JAZZ
Melhor Álbum Vocal de Jazz
The Window – Cécile McLorin Salvant
Melhor Solo Improvisado de JazzDon’t Fence Me In – John Daversa
Melhor Álbum Instrumental de Jazz
Emanon – The Wayne Shorter Quartet
Melhor Álbum de um Grande Conjunto de Jazz
American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom – John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
Melhor Álbum de Jazz LatinoBack To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band
CATEGORIAS DE GOSPEL OU MÚSICA CRISTÃ
Melhor Música ou Performance Gospel
Never Alone – Tori Kelly e Kirk Franklin
Melhor Álbum Gospel
Hiding Place – Tori Kelly
Melhor Performance/Música Cristã Contemporânea
You Say – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury
Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Look Up Child – Lauren Daigle
Melhor Álbum de Gospel Raiz
Unexpected – Jason Crab
CATEGORIAS LATINAS
Melhor Álbum de Pop Latino
Sincera – Claudia Brant
Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo
Aztlan – Zoé
Melhor Álbum de Música Mexicana Regional
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Melhor Álbum Latino Tropical
Anniversary” — Spanish Harlem Orchestra
CATEGORIAS DE REGGAE
Melhor Álbum de Reggae
44/876 – Sting & Shaggy
CATEGORIAS INFANTIS
Melhor Álbum Infantil
All The Sounds – Lucy Kalantari & The Jazz Cats
CATEGORIAS DE MÚSICAS DE ORIGEM AMERICANA
Melhor Performance de Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile
Melhor Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth
Melhor Álbum de Americana
By The Way, I Forgive You – Brandi Carlile
Melhor Álbum de Bluegrass
The Travelin’ McCourys – The Travelin’ McCourys
Melhor Álbum de Blues Tradicional
The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
Please Don’t Be Dead – Fantastic Negrito
Melhor Álbum Folk
All Ashore – Punch Brothers
Melhor Álbum de Origem Regional
No ‘Ane’i – Kalani Pe’a
CATEGORIAS DE COMPOSIÇÃO E ARRANJO
Melhor Composição Instrumental
Blut Und Boden (Blood and Soil) – Terence Blanchard
Melhor Arranjo Instrumental A Capella
Stars and Stripes Forever – John Daversa
Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz
Spiderman Theme – Randy Waldman
CATEGORIAS DE MELHORES PACOTES
Melhor Pacote de Gravação
Masseduction – Willo Perron (St. Vincent)
Melhor Pacote de Edição Especial Limitada ou Box
Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic – Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovi (“Weird Al” Yankovic)
CATEGORIAS DE PRODUÇÃO
Melhor Engenharia de Álbum Não-Clássico
Colors – Beck
Produtor do Ano (Não-Clássico)Pharrell Williams
Melhor Gravação RemixWalking Away (Mura Masa Remix) – Alex Crossan, remixer (Haim)
OUTRAS CATEGORIAS
Melhor Álbum de Música Alternativa
Colors – Beck
Melhor Álbum de ComédiaEquanimity & The Bird Revelation – Dave Chapelle
Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
Steve Gadd Band – Steve Gadd
Melhor Álbum New Age
Opium Moon — Opium Moon
Melhor Álbum de Música Mundial
Freedom – Soweto Gospel Choir
Melhor Álbum FaladoFaith – A Journey For All – Jimmy Carter
Melhor Notas de Álbum
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris
Melhor Álbum Histórico
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris
Melhor Álbum com Áudio Imersivo
Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition – The Alan Parsons Project
Melhor Engenharia de Álbum Clássico
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra
Produtor Clássico do Ano
Blanton Alspaugh
Melhor Performance de Orquestra
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Boston Symphony Orchestra
Melhor Gravação de Ópera
Bates: The (R)evolution of Steve Jobs – The Santa Fe Opera Orchestra
Melhor Performance de Coral
McLoskey: Zealot Canticles (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Elenco
Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet
Melhor Solo Instrumental Clássico
Kernis: Violin Concerto – Seattle Symphony
Melhor Álbum Vocal de Clássico SoloSongs of Orpheus — Monteverdi, Caccini, D’India & Landi
Melhor Compendium Clássico
Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush
Melhor Composição Clássica Contemporâneo
Kernis: Violin Concerto – James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony

Compartilhe o post com os amigos

Comente pelo Facebook!

Comente pelo Blog!

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *