Slide

PUBLICIDADE 728X90

Atrizes abandonam 'look' preto de protesto contra o assédio em Hollywood no tapete vermelho do Oscar 2018. Veja as principais imagens da chegada ao Teatro Dolby, em Los Angeles, de atrizes, atores, diretores e outras celebridades que participam da 90ª premiação do Oscar neste domingo.
Aos 80 anos, a atriz Jane Fonda atraiu todos os cliques ao desfilar pelo tapete vermelho do Oscar 2018.
Os atores Sam Rockwell e Leslie Bibb chegam ao Teatro Dolby, em Los Angeles. Rockwell concorre a uma estatueta de melhor ator coadjuvante por 'Três Anúncios Para Um Crime'.

Daniela Vega, de 'Uma Mulher Fantástica', chega ao Teatro Dolby. A atriz trans é protagonista do filme que representa o Chile na disputa de melhor filme em língua estrangeira.

A atriz Jennifer Garner na chegada à 90ª edição dos prêmios Oscar. Diferentemente do Globo de Ouro, atrizes desistiram de se vestir de preto (movimento 'Time's Up') em protesto contra os escândalos de assédio sexual em Hollywood.

Os atores de 'Me Chame Pelo Seu Nome', Timothee Chalamet (à esq.) e Armie Hammer na chegada do Oscar. Filme concorre em quatro categorias.
A atriz Chelsea Peretti e Jordan Peele, diretor de 'Corra!', indicado ao Oscar de melhor diretor pelo thriller.

A atriz vencedora do Oscar Viola Davis no tapete vermelho do Teatro Dolby, em Los Angeles.

Salma Hayek no tapete vermelho do Oscar. Atriz inaugura lista de 'looks' polêmicos, segundo já comentam internautas no Twitter.

A atriz Rita Moreno na chegada ao Oscar neste domingo.

A atriz Jennifer Lawrence.

A atriz Taraji P. Henson chega ao Oscar 2018.

A vencedora do Oscar Helen Mirren.

Laura Dern no tapete vermelho do Oscar 2018.
A atriz mexicana Eiza Gonzalez.

Laura Dern no tapete vermelho do Oscar 2018.

A vencedora do Oscar Whoopi Goldberg.
A atriz vencedora do Oscar Lupita Nyong'o.

Confira a lista completa de vencedores (marcados em negrito):
Melhor Filme
Dunkirk

Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird – É hora de voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três anúncios para um crime


Melhor Diretor
Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)

Guillermo del Toro (A forma da água)


Melhor Ator
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)

Gary Oldman (O destino de uma nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


Melhor Atriz
Sally Hawkins (A forma da água)

Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Me chame pelo seu nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Corra! (Jordan Peele)
A forma da água (Guilermo Del Toro)
Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)


Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
Richard Jenkins (A forma da água)

Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)


Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesly Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)


Melhor Filme em Língua Estrangeira
A fantastic woman (Chile)

The insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)


Melhor Design de Produção
A bela e a fera

Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
A forma da água


Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A forma da água (Dan Laustsen)


Melhor Figurino
A bela e a fera

O destino de uma nação
Trama Fantasma
A forma da água
Victória e Abdul


Melhor Mixagem de Som
Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi


Melhor Edição de Som
Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi


Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2019
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: O Último Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra


Melhor Curta de Animação
Dear Basketball

Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Melhor animação
O Poderoso Chefinho

The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh


Melhor curta
Dekalb Elementary

The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Waty Wote/All of us


Melhor Trilha Sonora
Dunkirk

Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime


Melhor Canção
Remember me (Viva – A vida é uma festa)

Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)


Melhor documentário em longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places

Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island


Melhor documentário em curta-metragem
Edith+Eddie

Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop


Melhor maquiagem e cabelo
O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul
Extraordinário


Melhor montagem
Em Ritmo de Fuga

Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime




Compartilhe o post com os amigos

Comente pelo Facebook!

Comente pelo Blog!

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *